Re: Профессиональный вопрос


[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]

Добавлено Антон К. (212.118.52.14) on Мая 28, 2008 at 10:24:05:

В ответ на: Профессиональный вопрос Добавлено SM on Мая 28, 2008 at 02:00:03:

: Антон, (извиняюсь за фамильярность, но ты не ассоциируешься у меня с "Вы", в самом хорошем смысле), вот у меня к тебе такой хитрый вопрос, как у начинающего придумывателя к любителю-профессионалу [sic]:

Мне кажется, что "профессионалом" надо называть того писателя, который зарабатывает на жизнь литературным творчеством, который специально для этого закончил Литературный институт. Профессионалы-писатели, как и профессионалы-сантехники, могут хорошо или плохо выполнять свою профессиональную деятельность. Они могут писать увлекательно или скучно, быть популярными или неизвестными, но всё равно они будут "профессионалами".
Я же считаю себя писателем-любителем. Я пишу "для души", без принуждения, без напряжения и без рассчета на гонорары. Поэтому пишу медленно, пишу тогда, когда "пишется".

: * Стоит ли читать посторонние (т.е. не подготовительные) книги по тем дням, когда работаешь над собственной? Одни говорят, что это отвлекает и утруждает зрение, а другие - что это разминка для мозга. Меня больше интересует даже не твоё мнение, а твой ОПЫТ и ПРИВЫЧКА.

Я думаю, что это зависит от самого человека. У одних мозг хорошо работает над последовательными задачами, у другого - над параллельными.
Лично мне всё равно, когда и что читать. Более того, параллельно с чтением какого-нибудь большого произведения я читаю газеты, журналы или обращаюсь к другим книгам. Это не мешает мне ни писать, ни читать.


: В том случае, если ответишь "да", то не мог бы ты посоветовать, читать следует перед работой над романом или после? Или это вообще не имеет значения?

Я думаю, что читать надо всегда. Я уже где-то тут отвечал, что сейчас я читаю не столько авторские произведения, сколько мифы различных народов, которые наконец-то сейчас во множесте появились в России в переводах и изложениях.
Дело в том, что новых произведений западных писателей у нас издают очень мало из-за дорогих авторских отчислений. Выгодно издавать только то, что написано до вступления в силу международного закона об авторском праве.
А российские авторы (за редким исключением) слишком явно "вторичны". Читать очередной роман про людей, эльфов и гномов в какой-нибудь серии книг "Мир Толкиена" мне неинтересно. Издатели, видимо, относятся к читателям так же, как поп-продюсеры к слушателям. Однообразная жвачка что в музыке, что в литературе меня не привлекает.





Смотреть отклики по этой теме:



Добавить свой отклик по этой теме

Имя:
E-Mail:

Тема:

Комментарий:





[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]